Рынок полимерной упаковки выходит из депрессии

Рынок полимерной упаковки выходит из депрессии 02.06.2010 Как заявил президент Chemical Market Association Гэри Адамс (Gary Adams), в 2008 году мировое потребление пластиков и химических веществ сократилось на 7,1%. В прошлом году отмечен незначительный рост рынка. Ожидается, что в период с 2010 по 2015 гг. спрос на полимеры будет увеличиваться на 5,3% в год. Развивающиеся страны продемонстрируют наибольший рост спроса на пластиковую упаковку.

По мнению Камаля Нанавата (Kamal Nnavaty) из Reliance Industries, к 2020 году ожидаемый объем спроса на полимеры в Индии достигнет 20 млн тонн, 9 млн из которых придется на рынок упаковки. Между тем, объем индийского рынка полимерной упаковки уже в 2010 году составит 3,5 млн тонн. В настоящее время на каждого индийца приходится по 2 кг полимерной упаковки в год. В США этот показатель равен 33 кг. упаковки на человека. Если общемировое потребление упаковки достигнет американских масштабов, объем полиэтилена, требуемого для ее производства, составит 39 млн тонн в год.

Эксперты связывают рост спроса на полимеры с увеличением численности мирового населения. Ожидается, что к 2020 году число богатых людей в мире вырастет на 24 млн человек (что равно населению Австралии), а средний класс увеличится на 400 млн человек (именно такова сегодня численность жителей США).

В 2009 году в мире произведено 176 млн пластиков, из них 40% пришлось на полиэтилен. После падения спроса на этот полимер в размере 4,8%, зафиксированного в 2008 году, в прошлом году потребность в ПЭ увеличилась на 2%.

Впервые в истории продемонстрировано сокращение рынка ПЭТ. В 2008 году потребление полиэтилентерефталата из-за снижения спроса на напитки и общей тенденции по "утоньшению" стенок бутылки "упал" в Америке на 5%. В 2009 году потребность в главном «строительном» материале для бутылок увеличилась на 5%.

Между тем, рынок полипропилена выглядит более оптимистично. Ожидается, что вскоре в Индии, Китае и на Ближнем Востоке будут запущены новые производственные мощности по выпуску полимера.

Источник:  http://www.plasticstoday.com/

Возврат к списку


LIGUM ????????????? ????? ??? ????? ???????? ?????????????