Российский МИД поддержал ФТС, отменившую льготы на импорт бумаги

Российский МИД поддержал ФТС, отменившую льготы на импорт бумаги 27.10.2010 Федеральная таможенная служба (ФТС) разослала своим подразделениям письмо, согласно которому издатели прессы лишились льготы на ввоз бумаги: с 1 октября таможня требует платить за бумагу для газет и журналов пошлину в 5%. «Коммерческие» СМИ не подпадают под категорию «печатные документы или доклады некоммерческого характера», указанную во Флорентийском соглашении, и, соответственно, не имеют права на беспошлинный ввоз бумаги для своего производства, сообщил МИД в ответ на запрос Роспечати, рассказала замначальника отдела правоприменительной деятельности агентства Маргарита Васильева. В МИДе «Ведомостям» подтвердили наличие такого письма.

Роспечать отправила запрос в МИД после письма ФТС. По Флорентийскому соглашению льгота предоставляется для «книг, изданий и документов», следует из письма ФТС. А в списке «льготных» изданий, указывает ФТС, прессы нет.

Роспечать настаивает, что пресса подпадает под льготную категорию «печатные документы или доклады некоммерческого характера», и предложила подтвердить это МИДу, но министерство встало на сторону ФТС. Стоимость бумаги составляет более 50% в себестоимости газет и журналов.

Источник:  http://www.vedomosti.ru/

Возврат к списку


??????? ????? ????????????? ?????