Власти и основные кредиторы БЦБК обсудят мировое соглашение

Власти и основные кредиторы БЦБК обсудят мировое соглашение 28.02.2011 Поручение профильного вице-премьера "дополнительно проработать вопрос" о заключении мирового соглашения с участием Альфа-банка (РТС: ALFB), "БазЭла" и заинтересованных органов власти было направлено Минпромторгу на прошлой неделе (копия документа есть у "Интерфакса").

В декабре 2010 года суд ввел на БЦБК процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев - до 22 июня 2012 года. Арбитражным управляющим комбината назначен предложенный Альфа-банком Александр Иванов из НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих ЦФО". Суммарные требования кредиторов составляют 1,71 млрд рублей. Альфа-банк аккумулировал более 51% задолженности БЦБК, включенной в реестр требований кредиторов (в частности, за счет выкупа кредита у Райффайзенбанка). Требования на сумму более 600 млн рублей - у структур "БазЭла", который ранее был основным акционером БЦБК.

Альфа-банк от комментариев отказался, получить комментарии в Минпромторге пока не удалось.

Замгендиректора "БазЭла" Андрей Елинсон заявил "Интерфаксу", что компания всегда поддерживала идею мирового соглашения, добавив, что "перспектива его заключения зависит не от нас, а от Альфа-банка, который является контролирующим кредитором БЦБК и руководит его производственной и коммерческой деятельностью".

Контроль в БЦБК принадлежит структурам бывшего партнера Олега Дерипаски по лесопромышленному бизнесу Николая Макарова, 49% - у Росимущества. Мощность предприятия по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. тонн в год.

Источник:  interfax.ru

Возврат к списку


LIGUM ???????? ??