Лучший инновационный проект реализован в тюменской типографии "Сити-пресс"

21.05.2010 Перед типографией «Сити-пресс» в 2006 стояли сложные задачи. Анализы коммерческой деятельности последних лет указывали на необходимость срочной модернизации предприятия. Молодой менеджер разработал и представил собственникам финансовый план инвестиций, который предусматривал покупку высококачественной немецкой печатной машины Heidelberg Speedmaster SM 74-5+L, увиденной им при посещении концерна Heidelberger Druckmaschinen AG. Менеджер провел необходимый технико-экономический анализ и организовал для руководства родного предприятия презентацию оборудования. Качество немецкой техники убедило, несмотря на то, что альтернативное японское оборудование было дешевле.

Это, однако, было не единственной трудностью. Банк не предоставил фирме кредит для покупки, и печатная машина стоимостью более одного миллиона евро должна была быть приобретена на условиях лизинга. Кроме этого, предприятие провело глубокие структурные изменения: нерентабельные отделения были закрыты, дизайн и транспорт отданы подрядчикам, рабочие места сокращены.

Эти изменения позволили «Сити-пресс» выйти на новый уровень качества и расширить свой ассортимент. «Сегодня мы можем печатать не только каталоги и журналы, но и высококачественную беллетристику и фотоальбомы, – говорит Денис Ходанович. – Мы растем и нуждаемся в новых машинах. Конечно из Хайдельберга!»

Российско-германская программа повышения квалификации менеджеров сохраняет высокий авторитет в обеих странах. Программа стала одним из ответов на экономический кризис, и поэтому она обязательно будет продолжена так, как способствует налаживанию горизонтальных связей между российскими регионами и землями ФРГ. Более 4000 российских фирм, большинство из которых представляют малый и средний бизнес, уже отправили своих менеджеров на стажировку в Германию.

В этом году вновь проводится конкурс инновационных проектов, разработанных и внедряемых российскими менеджерами.

Возврат к списку


Материалы по теме:


LIGUM  ??????????