Американские производители металлической тары отказываются от бисфенола А

Американские производители металлической тары отказываются от бисфенола А 28.05.2010 Жители США выражают обеспокоенность вредной упаковкой и требуют, чтобы ее производители отказались от использования бисфенола А. Сообщается, что группа активистов уже направила соответствующее требование в Конгресс США.

Северо-Американский Альянс производителей металлической упаковки, в свою очередь, уверен, что исследование No Silver Lining, проведенное Рабочей группой "За Безопасный рынок", дает неполную картину "мира". Организация уверена, что угроза бисфенола А сильно преувеличена. Но вместо того, чтобы заручиться поддержкой ученых, так и не выявивших пагубных свойств BPA, рынок постепенно отказывается от его использования.

Между тем, NWGSM, коалиция по вопросам экологии и здоровья, на основе проведенных лабораторных опытов над животными утверждает, что употребление беременными женщинами продуктов и напитков из вредной "посуды" может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже нарушению развития плода.

В качестве доказательства организация демонстрирует результаты исследования 50 металлических банок с напитками и консервированной продукцией, приобретенных на территории США и Канады – в 46 из них было выявлено содержание вредного химического вещества. Наиболее высокий уровень бисфенола А найден в банках с зеленой фасолью Del Monte.

Отмечается, что величину BPA невозможно определить "на глаз". Здесь не поможет ни цена, ни питательная ценность продукта, ни место покупки.

Источник:  upakovano.ru

Возврат к списку


??????? ????? ?????????? ????