Выросли цены на рулонную и листовую печать

Выросли цены на рулонную и листовую печать 03.06.2010 Как сообщил представитель Первого полиграфического комбината, последний раз компания повышала цены на полиграфию в 2008 году из-за роста стоимости услуг ЖКХ (газ, вода и т.д.). Тогда же подорожала и бумага. За год цена менялась три раза. Тогда рост цен был обусловлен с общим повышением затрат на расходные материалы и производство.

Сейчас ведущие мировые бумажные производители объявили о повышении цен на все сорта журнальной и газетной бумаги, ссылаясь на подорожание расходных материалов. В прошедшем году производители удерживали цены на уровне предыдущего года, несмотря на рост затрат и снижение прибыли. Однако существенное удорожание целлюлозы, связанное с ее дефицитом на мировом рынке, создало необходимость пересмотра цен на бумагу.

Повышение цен на рулонную и листовую печать в Первом полиграфическом коснется только "бумажной" составляющей себестоимости печати. Типография сохраняет цены на полиграфические услуги на уровне 2009 года.

Борис Каган, директор по производству медиахолдинга "Эксперт", считает, что повышение цены на бумагу может коснуться не только издателей, но и конечных потребителей печатной продукции - читателей.

Источник:  Media-Day.ru

Возврат к списку


??????? ????? ????????? ???????? ??