Смешанные технологии печати от EDELMANN GRAPHICS GmbH

Смешанные технологии печати от EDELMANN GRAPHICS GmbH 05.07.2010 Чаще всего для изготовления упаковки используют рулонную глубокую или флексографскую печать. Но также известно, что цифровая и офсетная печать (как сухой офсет, так и «традиционный» с увлажнением) могут предложить под эти задачи интересное решение.

При печати на рулонных машинах этикеток, гибкой упаковки и складных коробок сложность для офсета заключается в многовариантности форматов. Можно предположить, что это было причиной, почему рулонная офсетная технология так поздно пришла в эту отрасль.

Во флексографской печати это довольно просто. Вы меняете формный цилиндр и получаете новый раппорт печати. В офсетных машинах была единственная возможность получить новый формат – заменить так называемую сменную печатную кассету, состоящую либо из формного и офсетного цилиндров (двухцилиндровая кассета) или из формного, офсетного и печатного цилиндров (трехцилиндровая кассета).

Это изменилось всего несколько лет назад, когда одному европейскому производителю пришла в голову мысль использовать в офсетной печати на формных цилиндрах такие же гильзы, какие применяют во флексографской печати.

Была построена первая офсетная печатная машина с переменным форматом с гильзовой технологией, когда вместо замены сменных печатных кассет менялись гильзы на формном и офсетном цилиндрах.

В случае технологии компании EDELMANN, реализованной в печатных машинах STAR-PRINT, мы говорим о новой конструкции рулонной офсетной печатной машины, работающей по технологии сменных печатных кассет, но позволяющей менять при этом гильзы. На первый взгляд довольно сложно, но на практике оказывается действительно просто. Почему технология кассет?

По двум причинам: во-первых, технология кассет позволяет комбинировать в печатной машине также и другие виды печати, например, флексографскую, высокую, трафаретную. Во-вторых, машина приобретает больший диапазон изменяемых форматов, связанных с раппортом печати.

Гильзы для формных и офсетных цилиндров представляют собой так называемые тонкостенные гильзы, но, тем не менее, они очень стабильны и оснащены контактными кольцами. А замена гильз представляет собой легкий и высокоавтоматизированный процесс.

Источник:  http://www.printmix.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


LIGUM ????????????? ????? ??? ????? ???????? ?????????????