В Украине могут создать госфонд офсетной бумаги

В Украине могут создать госфонд офсетной бумаги 13.11.2010 Проект распоряжения Кабинета министров «О государственном фонде офсетной бумаги» был рассмотрен 4 ноября на очередном заседании Правительственного комитета по вопросам региональной и социальной политики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и гуманитарного развития Украины.

Вице-премьер министр Виктор Тихонов заявил, что «Обеспечение издательств офсетной бумагой отечественного производства – основная проблема МОН, которое является заказчиком по изготовлению печатной продукции за государственные средства. Жидачевская бумажная фабрика прекратила выпуск этой бумаги вообще, а Днепропетровская заняла монопольное положение, условия которой являются неприемлемыми».

Тихонов также акцентировал внимание на том, что сегодня тонна офсетной бумаги, произведенная Днепропетровской фабрикой, стоит более 11 тыс грн., хотя еще в мае 2010 года, до начала реализации государственной программы по печати учебников, цена офсетная бумага стоила 9 тыс 600 грн. При этом, учитывая тот факт, что ежегодно для печати книг и учебников необходимо более 6 тыс. тон офсетной бумаги, разница в цене на ее закупку составляет 8,8 млн. грн., т. е. почти 550 тыс. учебников.

Создание госфонда офсетной бумаги якобы позволит «эффективно реализовывать государственную политику в полиграфической сфере, рационально использовать средства государственного бюджета и своевременно обеспечивать учебниками учеников общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений, воспитанников дошкольных учебных заведений».

По мнению редакции DTBlog, экономическая составляющая данной затеи вполне логична – выйти на прямые закупки больших объемов бумаги по оптовым ценам и рационально и вовремя распределять материал по предприятиям ГАК. Но много ли есть производителей, готовых зафиксировать стоимость бумаги более, чем на квартал, и, зная специфику «своевременности» заказов от госструктур, «по звонку» обеспечивать требуемый объем? И это при том, что большинство бумажных концернов строго квотирует объемы поставок в Украинцу…

Андрей Мартыненко, менеджер по маркетингу представительства Arctic Paper East Sp. z o.o., так прокомментировал это начинание: «Конечно, хорошо то, что государство в лице ГАК стремится диверсифицировать источники поставок бумаги, тем более что Днепропетровский офсет никогда не отличался высоким качеством.

В создании Фонда офсетной бумаги важно следующее:

1. Прозрачность работы и проведения тендеров.

2. Сроки проведения тендеров и выделения бюджетных средств на закупку бумаги.

Если не будет соблюдаться первое условие, то не факт, что государство что-то сэкономит. Если не будет соблюдено второе, то школьники и студенты все равно не получат учебники в срок.

Что касается цен, то серьезные игроки на бумажном рынке крайне редко фиксируют цену на целый год: меняется стоимость целлюлозы, энергоресурсов и т. д.»

Как вариант, подобный Фонд может создаться путем договоренностей с российский бумажными комбинатами. В свете стремительного экономического сближения Украины и России такой вариант развития событий также может случиться.

Источник:  http://paperandlife.com/

Возврат к списку


LIGUM ???????? ??