На Енисейском ЦБК продлили конкурсное производство

На Енисейском ЦБК продлили конкурсное производство 23.11.2010 Конкурсное производство на предприятии было введено в октябре прошлого года по заявлению ООО «Краслеспромсервис», которому комбинат задолжал 6,4 млн руб. В июне 2010 года предприятие было остановлено после отключения электроэнергии из-за долгов перед энергетиками, объем которых достиг 150 млн руб. Электроснабжение было восстановлено в сентябре, когда руководство ЦБК пообещало погасить долги.

Напомним, ранее планировалась консервация предприятия. В июне текущего года из-за задолженности перед энергетиками на ООО «Енисейский ЦБК» ограничили подачу электроэнергии, в связи с чем производство на предприятии было остановлено. Чтобы избежать социального напряжения, с центром занятости населения были заключены договоры на участие 1523 сотрудников предприятия в общественных работах. Комбинат и вовсе пришлось выставить на торги. Когда ситуация стала критической, рабочие написали письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи. Власти и бизнес посовещались и пришли к единому мнению.

Новый собственник предприятия планирует привлечь стратегических инвесторов для реализации программ развития и модернизации, сообщили в пресс-службе компании "Базовый Элемент".

"Задолженность по зарплате, сформировавшуюся за время простоя комбината будет погашена, производственная деятельность позволит осуществлять платежи в бюджет в текущем режиме, - заверил Елинсон. - Кроме того, "Базовый Элемент" прорабатывает вопрос о привлечении стратегического инвестора для реализации программ развития и модернизации комбината, который является единственным в крае предприятием ЦБП".

Краевые власти обещают не оставаться в стороне от проблем предприятия и создать условия для устойчивой работы и развития комбината.

«Енисейский ЦБК» входит в структуру ООО «ЛПК Континенталь Менеджмент», подконтрольного «Базовому элементу» Олега Дерипаски. Производственные мощности позволяют выпускать 34,3 тыс. т газетной бумаги и 102,2 тыс. т бумаги для гофрирования в год. Сейчас на комбинате работает только линия по производству картона. На комбинате занято 1,34 тыс. человек.

Возврат к списку


LIGUM ????????????? ????? ??? ????? ???????? ?????????????