УФ-печать на... поверхности воды!

УФ-печать на... поверхности воды! 02.12.2010 Через два месяца работ, химических проб и лабораторного тестирования была получена уникальная технология печати УФ-отверждаемыми наночернилами на воде. Печатники смогли нанести изображение на воду, налитую в блюдце. Технология печати на воде была продемонстрирована широкому кругу специалистов печатной отрасли на 12-ой Международной выставке наружной рекламы SIGN Istanbul в Турции, где Инновационная Компания САН представляла технические возможности принтеров и наночернил.

«За счет межфазного натяжения на границе раздела жидкостей (поверхностное натяжение воды около 70 дин/см., а у наночернил – 28-29 дин/см) еще жидкие чернила в виде изображения напечатанного наночернилами удерживаются тонкой пленкой на поверхности воды. Далее эта пленка чернила моментально отверждаются ультрафиолетом, изображение превращается в полимерную пленку, которая также удерживается на поверхности воды за счет разницы плотностей и адгезии.

Пока неизвестно, для каких целей можно будет применять печать на воде, однако сам факт возможности применения фотопечати на воде уже можно считать свершившимся.

Источник:  http://www.sun-nsk.ru/

Возврат к списку


Материалы по теме:


??????? ????? ????????????? ?????