Пожар на заводе АрселорМиттал Темиртау

Пожар на заводе АрселорМиттал Темиртау 03.12.2010 Согласно пресс-релизу предприятия, в результате аварийного отключения 1 декабря 2010года в 19.20 линии в темиртауском энергоузле произошла авария в схеме электроснабжения.  Две электростанции КарГРЭС-1 (“Basel group”)  и ТЭЦ-ПВС («АрселорМиттал Темиртау») полностью прекратили свою работу. Во время аварии  три доменные печи (№ 1,3,4) АО «АрселорМиттал Темиртау» были переведены на тихий ход, остановлены конверторы, прокатные цеха и другое технологическое оборудование комбината.  Коксохимическое производство находилось в работе, кроме цеха ректификации (из-за отсутствия пара и воздуха).

В результате аварийного отключения подачи электрической энергии и остановки работы комбината произошло падение давления доменного газа на заводском коллекторе. При запуске системы и подаче газа на газопровод доменного цеха  2 декабря в 6.40 произошел взрыв с разрушением газопровода в районе доменной печи №3. Произошло возгорание коксового газа на порыве газопровода. В результате происшествия погибли 2 человека.

В настоящее время силами противопожарной службы проводится охлаждение газопровода, газоспасатели ликвидируют аварию. На момент размещения данной статьи пожар еще не потушен. Накаляется ситуация и в самой компании: ЧП произошло сразу  после того, как накануне областная прокуратура настоятельно рекомендовала предприятию обновить оборудование.

Когда все цеха и подразделения комбината так же будут выведены в нормальный режим работы - на данный момент неизвестно, так же неизвестно, как происшествие скажется на исполнении обязательств комбината по поставке металлопроката в Россию.

Напомним, что "АрселорМиттал Темиртау" является ведущим экспортером белой пищевой жести электролитического лужения для России. Отечественные производители жестебанки и кроненпробки с большим опасением следят за развитием ситуации.

Возврат к списку


??????? ????? ?????????? ????