Запретить нельзя разрешить

Запретить нельзя разрешить 19.01.2011 Назвав запрет близоруким, Александр Дэнджис (Alexandre Dangis), управляющий директор EuPC, заявил, что итальянское правительство нарушает законодательство ЕС и в частности директиву по упаковке и упаковочным отходам от 1994 года. Он также добавил, что нет достаточных научных аргументов для запрета, который, ко всему прочему, игнорирует факт переработки и вторичного использования традиционной пластиковой упаковки.

После этой инициативы британский консорциум Carrier Bag Consortium (CBC) и ассоциация производителей упаковки и пленки (PAFA, Великобритания) также выразили протест против решения итальянских властей о запрете полимерных пакетов.

Наука показывает: обычный легкий пластиковый пакет настолько эффективен, что замена его более тяжелой или разлагаемой альтернативной упаковкой повлияет на транспортировку и хранение, а также усиливает риск загрязнения парниковыми газами, что в конечном итоге хуже отказа от полимерных пакетов, – прокомментировал председатель CBC Пол Мэрмот (Paul Marmot).

В консорциуме согласны с озабоченностью EuPC о противоречии законодательству ЕС. Г-н Мэрмот также подчеркнул, что со стороны итальянского правительства было неразумно не извлечь урока из неудавшегося запрета на полиэтиленовые пакеты в Шотландии.

Подобная критика прозвучала от ассоциации PAFA, глава которой, Барри Тернер (Barry Turner), сказал: Есть серьезные недостатки в аргументах, используемых против пластиковых пакетов. Без научной поддержки такие негарантированные действия против пластмассовой промышленности четко противоречат законодательству ЕС.

Источник:  plastinfo.ru

Возврат к списку


??????? ????? ?????????? ????????????? ??