Цены на полимеры за январь: итоги бегущей строкой

Цены на полимеры за январь: итоги бегущей строкой 14.02.2011 В январе переработчики ПЭТФ получили новый максимум цены на сырье. ПЭТФ догоняет по стоимости трубный ПП и скоро может стать самым дорогим крупнотоннажным полимером. Несмотря на то что активный сезон переработки пленочных марок ПЭВД еще не начался, они заметно подорожали вслед за зарубежными котировками. "Казаньоргсинтез" повысил стоимость ПЭВД на +4,2%, что подтолкнуло увеличить цены и других производителей. Стоимость ПЭНД в целом не изменилась, чему помог заметный объем импорта, который в 2010 году составил 268 тыс. т. Литьевые марки ПЭНД остаются дефицитными, особенно марка ПЭ2НТ 2212 КОС, наработка которой перенесена на февраль. Исключением оставался литьевой ПЭНД производства "Салаватнефтеоргсинтез", который пока дешевле аналогов. Дилеры китайского ПВХ-С перенесли продажи с января на февраль. "СНОС" исполнил предписание ФАС по поставкам этилена на "Каустик", где работали обе производственные линии. Этилен поставляется в необходимом объеме, а оспаривание "СНОС" решения намечено на февраль. Планируемого повышения таможенной пошлины на ПВХ до 15% в январе не произошло. Переработчики надеются, что пошлина в ближайшем будущем не увеличится. В целом рыночные цены на ПВХ не изменились, в том числе и потому, что многие переработчики смолы остановились на сезонный ремонт.
ПЭВД
В январе общий индекс стоимости ПЭВД повысился на 2,96%. "Казаньоргсинтез" задает темп, остальные производители ПЭ его подхватывают. Предложений по пленочному ПЭВД в России достаточно, но стоимость его не снижается. Самые привлекательные цены на 108-ю марку были у "Ангарского ЗП", а на 158 и 153 – у "НефтеХимСэвилена". Среднерыночные цены заметно выше заводских. В январе "Уфаоргсинтез" сократил поставки сырья на рынок, так как часть январских объемов была законтрактована в декабре. ПЭВД "Ангарского ЗП" уходит на экспорт, а на внутренний рынок поступает в основном крупным предприятиям в регионе. В январе не было 158 марки ПЭ завода "Полимир" ("Белнефтехим"). "Нижнекамскнефтехим" в январе нарабатывал из ЛПЭНП только одну целевую марку.
ПЭНД
В январе средняя стоимость ПЭНД осталась на прежнем уровне. Наблюдался дефицит литьевой марки ПЭ2НТ 2212 и выдувной ПЭ2НТ 7617 производства "Казаньоргсинтеза". Также снизилось число предложений по некоторым маркам ПЭНД производства "Ставролена" и "Шуртанского ГХК". Активно предлагался по привлекательной цене ПЭНД производства "Салаватнефтеоргсинтеза", но сырье еще недостаточно популярно среди переработчиков. Украинский "Карпатнефтехим" продолжает наращивать объемы поставок в Россию. "Нижнекаскнефтехим" в январе выпускал три марки ПЭНД различного назначения, что планируется делать и в феврале, но отпускать по более высокой цене.
ПП
В январе полипропилен перестал дешеветь из-за увеличения зарубежных котировок на ПП и роста экспортных отгрузок. Российские производители планируют увеличить стоимости полипропилена в феврале "из-за роста производственных затрат". По итогам января индекс стоимости ПП вырос на 1,96%.

Источник:  advis.ru

Возврат к списку


??????? ????? ?????? ??? ?????????