Цены на тарные картоны будут расти весь год

Цены на тарные картоны будут расти весь год 28.02.2011 Подтверждением этому стали уже сделанные заявления ведущих европейских производителей. Российский рынок тоже не остается в стороне.

В текущем месяце финский концерн M-real объявил о том, что с 15 апреля 2011 года цены на все картоны с верхним беленым слоем повысятся на 50 евро за тонну. Другой производитель картона, Korsnäs из Швеции, также объявил о подорожании своей продукции с марта 2011 года примерно на 77 евро за тонну. По информации, предоставленной ведущим мировым информационным ресурсом RISI, повышение цен на беленый крафтлайнер в размере пятидесяти евро за тонну на всем европейском рынке с 1 марта анонсировала компания SCA, а с 1 апреля цены на него же поднимает группа Smurfit Kappa - но уже на 60 евро на тонну. Основной причиной роста цен на целлюлозно-бумажную продукцию, по словам ведущих европейских игроков рынка ЦБП, является увеличение издержек.

Что касается российского рынка, то, по данным Агентства Промышленной Информации, ежемесячное повышение цен на картоны во втором полугодии 2010 года составляло 5-10%. Этому немало способствовали процедуры модернизации, проводившиеся ведущими российскими производителями картонов и повлекшие за собой временные перерывы в поставках и дефицит сырья на рынке. По ожиданиям потребителей тарных картонов, с выходом основных ЦБК страны на полные мощности ситуация должна была стабилизироваться, а повышение цен – замедлиться.

Тем не менее, выявившаяся в 2010 году динамика цен на европейские и российские тарные картоны, а также рост цен на лес, макулатуру, электроэнергию и транспортные перевозки в России позволяют говорить, что, скорее всего, российские производители сырья последуют примеру своих европейских коллег. По информации Национальной Конфедерации Упаковщиков, о возросшем влиянии европейского рынка тарных картонов на российский говорит и тот факт, что в связи с обозначившимся в 2010 году дефицитом макулатурных тарных картонов в начале 2011 года доля импорта увеличилась в несколько раз.

Пока что в России о повышении цен на свою продукцию на 6-8% с января 2011 года заявила только группа Mondi, но, по прогнозам Foex, цены на картоны будут расти в целом по рынку в течение всего года – хоть и более плавно, чем в предыдущем.

Возврат к списку


??????? ????? ????????????? ?????