Ролевая печать на 130-граммовой мелованной

Ролевая печать на 130-граммовой мелованной 03.03.2011 «Первый полиграфический комбинат» (ППК) произвел рывок в освоении технологии ролевой печати на мелованной бумаге плотностью 130 г/м – на комбинате прошли ее тестовые испытания. Ранее бумага 130 гр. г/м была доступна российскому заказчику полиграфической продукции только для листовой печати. Технология ротационной печати на мелованной бумаге массой 130 г/м уже давно отработана на зарубежных полиграфических предприятиях, однако на отечественном рынке полиграфических услуг до этого момента не имела развития. Положительные результаты проведенных испытаний на ППК позволяют издателям уже сегодня получить качественную многотиражную печать на 130-граммовой мелованной бумаге по оптимальной цене в России.

Ролевая печать обладает значительными преимуществами перед листовой. Стоимость печати на ролевом офсете в среднем на 10% меньше. Скорость производства тиража на ротационных машинах в разы выше по сравнению с листовыми. Ролевый офсет позволяет получать на выходе готовое сфальцованное издание, тогда как листовая печать требует последующей обработки на фальцевальных и резальных машинах. Очевидна дополнительная выгода для издателей – ролевая бумага существенно дешевле листовых аналогов. А за счет повышенной пухлости 130-граммовая может стать адекватной заменой более дорогой бумаге массой 150 г/м для печати как блока, так и обложки, без существенных различий в готовом издании.

Печать тестовых образцов на 130-граммовой мелованной бумаге на ППК производилась на ролевых машинах manroland – Lithoman и Rotoman. Проведенные испытания позволили отработать технологию печати на бумаге высоких плотностей, оптимальные режимы и скорость работы оборудования. Специфика проведенных тестов – уникальное печатное оборудование Первого полиграфического комбината. На ППК установлена единственная в России ролевая машина Rotoman 65 с секцией лакирования, которая позволяет получать готовые оттиски с выборочным и сплошным УФ-лакированием в процессе печати. Это существенно снижает себестоимость и ускоряет процесс изготовления тиража, т.к. дополнительной обработки отпечатанных оттисков на лакировальных машинах не требуется. В ходе тестовой печати на машине Rotoman 65 бумажное полотно прошло через лакировальную секцию, что позволило получить полноценную обложку для журнального издания уже на выходе из ролевой машины. Получившиеся в результате оттиски по качеству печати и лакирования не уступают аналогичным экземплярам, отпечатанным на листовых машинах.

Таким образом, уже сегодня ППК обладает уникальными для российского рынка возможностями – ролевой печатью обложек и блоков изданий на бумаге массой 130 грамм с лакированием в ролевой машине.

Летом 2010 года на ППК освоили печать на легкомелованной бумаге массой 35 г/м. Уже сейчас на ППК выполняются работы на этом материале без каких-либо сложностей. Теперь диапазон бумаг для ролевой печати на ППК расширен – от 35 до 130 г/м, но на достигнутых результатах специалисты комбината не останавливаются. Среди основных задач на 2011 год стоит необходимость отработки технологии ролевой печати на бумаге 150 г/м.

Раньше такой спектр возможностей ролевой печати издатели могли получить только за рубежом. Сейчас ППК, последовательно расширяя свой производственный потенциал в соответствии с запросами рынка, создает благоприятные условия для печати журналов на отечественной полиграфической базе.

Источник:  http://1pk.ru

Возврат к списку


LIGUM  ??????????