Последствие землетрясения в Японии не должны отразится на рынке полимеров стран СНГ

Последствие землетрясения в Японии не должны отразится на рынке полимеров стран СНГ 18.03.2011 Работа нескольких крекеров суммарной мощностью 1.8 млн. тонн в год остановлено, некоторые производства снизили загрузку. С одной стороны, остановка и снижение загрузки крекеров привели к сокращению спроса на нафту в регионе, что моментально привело к снижению котировок на нафту впервые за несколько недель.

С другой стороны, не исключено, что отсутствие поставок этилена и пропилена в регионе со стороны отдельных японских производителей может привести к дефициту на рынке и, как следствие, росту котировок на олефины/полиолефины. Пока же многие участники рынка взяли паузу, ожидая полной оценки последствий катастрофы в Японии для всего азиатского региона.

На рынок полимеров стран СНГ землетрясение в Японии напрямую не повлияет. Поставки полимеров из этой страны для всего постсоветского пространства эпизодичны и не влияют на баланс рынка. В то же время, косвенное влияние этот факт может оказать через китайских и южнокорейских производителей, доля которых на рынках стран СНГ по некоторым продуктам достигает 30-50% (трубный полиэтилен и полипропилен, поливинилхлорид, вспенивающийся полистирол и др.).

Источник:  http://unipack.ru

Возврат к списку


LIGUM  ??????????