Знай свой анилокс! Электронная система измерения краскопереноса

С давних пор сложилось так, что настройка или попадание в требуемый клиентом цвет стала ежедневной и одной из основных задач флексографского производства. Если мы взглянем на процент заказов, требующих настройки цветов, затраты времени, стоимость использованных материалов, и все это сведем к годовому показателю, то увидим немалую сумму.

Проанализируем затраты времени и средств на основе информации, собранной на более чем 200 печатных печатных производствах (выпускающих этикетку, гибкую и картонную упаковку) за последние три года:

kur1.jpg

Если бы мы смогли сэкономить хотя бы умеренную часть этих расходов и одновременно увеличить объем производства, то более высокие цели стали бы реальностью. Известно, что используемый сегодня на производствах процесс настройки в основном скрывает реальную проблему, не является ключом для ее выявления и попыткой внедрить долговременное «лечение».

Часть расходов, выявленных многими печатными производствами, — это разница краскопередачи с разных анилоксов. Например, все анилоксы должны иметь равный объем, но в процессе агрессивного использования или неаккуратной чистки они зачастую не выдают такого результата, поэтому настройка цветов необходима. Значит,занимаясь тщательным контролем качества анилокса и идеаль ной подгонкой, можно получить значительное снижение издержек. Даже если они уменьшаются всего на 25%, в годовом эквиваленте мы получаем серьезные средства.

Если нет возможности измерить, то нет и возможности контролировать. Но сегодня она появилась — простое в использовании, быстрое, электронное 3-мерное измерительное устройство было разработано специально для печатных производств, которые теперь получили возможность контроля анилоксов.

kur4.jpg

 Портативное устройство AniCAM, которое стоит на вооружении более 50% мировых изготовителей анилоксов, разработано для выявления валов, не проходящих спецификацию и вынуждающих заниматься настройкой цветов. Более 200 печатных производств, ведущих полную внутреннюю архивацию всех используемых анилоксов, дополняя это постоянным контролем и фиксацией изменений, избегают значимых временных потерь при настройках печатных машин. Определение различий в краскопереносе, выявленное разницей в объеме ячеек анилокса, — лишь первая часть контроля. Как только выявляется вал с этой проблемой, дающий плохой краскоперенос, или заметно отличающийся от других валов, то возникает необходимость его восстановления. При получении восстановленного анилокса его необходимо сразу же измерить. Но почему-то довольно часто мы слышим от печатника, получившего восстановленный анилокс, который должен был иметь совершенное совпадение по объему с другими анилоксами, что лишь после проведения тестов на печатной машине выяснилось, что перенос краски значительно больший. Только своевременное измерение позволит избежать потерь времени и материала.

Устройство AniCAM укомплектовано двумя источниками света — соосным (коаксиальным) и радиальным.Первый направлен прямо на поверхность измеряемого материалаиотражаетсявверхпо той же траектории обратно в камеру. Это является неотъемлемым фактом настройки автофокуса и снятия данных с поверхности. А 9-точечное LED-освещение спроектировано так, чтобы рассредоточить свет по всей поверхности ячейки для оптимального и наиболее точного измерения.

kur2.jpgkur3.jpg

Дополнительным плюсом устройства является встроенная программа, сохраняющая все снятые показатели в базе данных по анилоксам, позволяя легко контролировать изменения конкретных валов, и благодаря этому планировать производство, финансовые затраты, а также своевременно готовиться к замене или восстановлению. Все это применимо к анилоксам с минимальным диаметром 63 мм. Оценка объема ячеек 40– 475 линий/см (100–1200 lpi) также совместима с программным обеспечением от компании Troika — AMS (Программа Контроля за Анилоксом), а дополнительная функция FlexoCam дает возможность 2- или 3-мерного контроля печатных форм и гильз.

 


Источник:  http://www.kursiv.ru

Возврат к списку


??????? ????? ??????????? ??